电子课本网 第32页

第32页

信息发布者:
150 
8000
4
8
32 
钢笔:57.6÷(4+6÷3×2)=7.2(元)
笔记本:7.2×2÷3=4.8(元) 
答:每支钢笔7.2元,每本笔记本的单价为
4.8元.
小帐篷:(6×10-46)÷(6-4)=7(顶)
大帐篷:10-7=3(顶) 
答:大帐篷租了3顶,小帐篷租了7顶。
$小王加工的零件个数占总个数的:$
$\ (1-\frac{7}{30}) × \frac{14}{14+9}=\frac{14}{30}\ $
$小李加工的零件个数占总个数的:$
$1-\frac{7}{30}-\frac{14}{30}=\frac{9}{30}$
$总个数:50÷(\frac{14}{30}-\frac{9}{30})=300(个)\ $
$小张:300×\frac{7}{30}=70(个)\ $
$小王:300×\frac{14}{30}=140(个)\ $
$小李:300×\frac{9}{30}=90(个)\ $
$答:小张加工70个,小王140个,小李90个。$
$33÷(\frac{2}{2+3}-\frac{1}{4})=220(吨)\ \ $
$\ 答:华峰水泥厂原有水泥220吨。$
1元5角=1.5元 
9元5角=9.5元 
(1000×1.5-1456)÷(1.5+9.5)=4(只)
答:搬运过程中打破了4只玻璃花瓶。